Правительство поддержало законопроект о наказании за 0,3 грамма алкоголя в крови водителей

2017-09-12

Количество просмотров: 416

Правительство РФ одобрило законопроект, согласно которому предлагается ввести административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения при обнаружении алкоголя не только в выдыхаемом воздухе, а также в крови водителя, говорится в сообщении кабинета министров. Документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, в законопроекте, разработанном МВД РФ, предлагается дополнить примечание к статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) положением, в соответствии с которым административная ответственность будет наступать в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется, в частности, наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови. Эту норму планируется применять в том случае, если водитель по каким-то причинам не в состоянии подышать в алкометр.

Как известно, для тех, кто дышит в алкометр, в случае если определяется наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, административная ответственность составляет 30 тысяч рублей штрафа и лишение прав по решению суда. МВД предлагает распространить это наказание и на повышенное содержания алкоголя в крови.