Автомобилистов оштрафовали за виртуальную полосу

2017-10-17

Количество просмотров: 839

Тысячи столичных водителей получили квитанции за езду на Нижегородской улице по выделенной полосе, которой по данному адресу нет.

Несмотря на то, что официально полоса для общественного транспорта на Нижегородской улице не запущена, а соответствующие знаки закрыты черными пакетами, водителям почти месяц приходили штрафы за нарушение, которого они не совершали. Об этом со ссылкой на разработчика госстандартов для автоматических камер Григория Шухмана сообщает "Газета.Ru".

Как рассказал Шухман, комплекс "Стрелка-СТ", установленный по адресу Нижегородская улица, д. 94 к. 1, с 12 сентября начала фиксировать движение транспортных средств по выделенной полосе. До этого камера была настроена только на превышение водителями максимально разрешенной скорости. Между тем по данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, полоса для общественного транспорта в данном месте отсутствует: выделенка начинается от Абельмановской улицы, тянется до ТТК, а затем, от ТТК до д.2 по Рязанскому проспекту, её нет. Потом выделенка продолжается от Рязанского проспекта д.2 до МКАД.

По словам эксперта, по непонятной причине камера в данном месте была настроена и на проезд автомобилей по полосе для общественного транспорта. Преднамеренно это было сделано или нет – неизвестно. Тем не менее, тысячи водителей получили штраф за несовершенное нарушение, а те, кто живет или регулярно ездит в данном районе – сразу несколько штрафов. По неофициальным данным, число пострадавших автомобилистов превышает 10 тысяч человек, причем из них большинство не стало оспаривать постановление. Те же, кто все же это сделал, смог добиться его отмены, хотя "первопроходцам" пришлось потратить немало времени. Сейчас же о проблеме уже знают в ГИБДД, поэтому обжалование происходит несколько быстрее.

Добавим, что это – далеко не первый и не единственный случай неправильно выписанных штрафов из-за ошибки камер.