Lada впервые вошла в число любимых брендов россиян

2017-11-29

Количество просмотров: 362

Lada вошла в топ-10 любимых брендов россиян в категории "Автомобили". Это случилось впервые за 9 лет проведения исследования, которое традиционно проводит Online Market Intelligence.

В опросе, которым компания подводит итоги 2017 года, автолюбители назвали своим самым любимым брендом BMW. Баварская марка удерживает топовую позицию с 2011 года, отобрав ее у Toyota. Японский бренд и в этом году оказался вторым, хотя и стал единственным среди автомобильных в общем топ-20.

"Сначала мы задаем респондентам общий вопрос о том, какой бренд они считают своим любимым. Из ответов на этот вопрос складывается общий рейтинг брендов. Уже после этого мы задаем вопрос про любимый бренд в каждой из категорий. Именно поэтому топ-10 брендов авто определяется по ответам на другой вопрос: о том, какие именно автомобильные они могут назвать любимыми. И ответы на эти два вопроса не суммируются", — объяснили эту коллизию "РГ" в Online Market Intelligence.

В топ-10 любимых автобрендов также вошли Mercedes-Benz, Audi, Ford, Nissan, Kia, Hyundai, Lada и Volkswagen.

Отметим, что в прошлом году в первой десятке автобрендов были также представлены Mazda и Renault. В прошлые годы в топ-10 также попадали Volvo, Opel, Honda. Lada вошла в этот рейтинг впервые.

Напомним, что Lada лидирует на российском рынке по объему продаж новых автомобилей — с января по октябрь он составил почти 250 тысяч машин. Это почти на 100 тысяч больше, чем у идущего вторым бренда Kia.