Эти советы помогут правильно выбрать летнюю резину для Вашего авто

2017-04-20

Количество просмотров: 2547

С приходом весны подошло и время «переобуть» свой автомобиль, заменив зимнюю резину на летнюю. Многообразие шин, которое предлагает современный рынок, озадачивает многих автомобилистов: как правильно подобрать типоразмер, на что влияет рисунок на протекторе, продукт какого производителя будет надежнее и стоит ли делать выбор на низкопрофильной резине? Мы разобрали все волнующие вопросы и сейчас готовы подробно рассказать Вам, на что следует обращать внимание при покупке летних шин.

Важный совет от опытных экспертов – откажитесь от приобретения всесезонной резины. Интенсивное передвижение на «всесезонке» в условиях бездорожья или внутри современных мегаполисов существенно уступает езде на сезонных шинах в отношении удобства управляемости и проигрывает в длительности эксплуатации.

Правильный типоразмер резины – залог безопасного вождения

Типоразмер шин представляет собой соотношение следующих параметров: ширины, высоты и посадочного диаметра. Выбирать нужно те геометрические показатели, которые разрешены заводом-производителем Вашего автомобиля. Так, маркировка на шине 265/75 R15 обозначает:

265 – ширину шины, приведенную в мм;

75 – высоту шины в процентном соотношении от ширины;

R – данная буква указывает на радиальную конструкцию покрышки. В случае отсутствия этой буквы,  Ваша резина имеет диагональный тип конструкции;

15 – диаметр колесного диска в дюймах.

размерыколеса

Ответственно отнеситесь к выбору типоразмера резины – узнать его можно в руководстве по эксплуатации машины, а также на люке бензобака или в дверном проеме на водительском месте. Поставить покрышки с большей шириной и сохранить при этом высоту профиля не получиться, так как высота прямо пропорционально увеличивается ширине. Даже если Вам это удастся сделать, то при поворотах колеса могут цепляться о колесные арки и привести к аварийной ситуации. А вот неправильно выбранный посадочный диаметр просто не позволит произвести замену шин.

Низкопрофильные шины: покупать или нет?

Следует отметить, что высота профиля автомобильных покрышек делится на три вида: низкопрофильные, высокопрофильные и полнопрофильные. Установка низкопрофильных шин обеспечивает более четкую управляемость авто, особенно при высокой скорости вождения и поворотах,  а увеличенная ширина покрышки и размера тормозного диска улучшает тормозные характеристики. Если Вы сторонник активного вождения, в этом случае, данный тип шин будет кстати.

низкопрофильнаярезина

Однако не следует забывать о недостатках низкого профиля, ведь он не особо устойчивы к неровностям на дорогах, поэтому подвеска разобьется гораздо быстрее. Если вам предстоит часто передвигаться по проблемным дорогам с ямами и выбоинами, то лучше отдать предпочтение резине с более высоким профилем. Кроме того, увеличенная площадь соприкосновения шин с дорожным покрытием автоматически усиливает трение и приводит к быстрому износу резины, а также повышает шумность автомобиля при движении.

Шины с высоким профилем, напротив, достаточно неплохо переносят изъяны некачественного дорожного покрытия, продлевают «жизнь» подвеске и обеспечивают удобство при вождении.

На что влияет рисунок протектора

Рисунок на внешнем слое резины – это вовсе не декоративный элемент, он влияет на сцепление машины с поверхностью дороги и сопротивляемость качения колес. По типу рисунка все шины можно разделить на три вида: ненаправленный (классический симметричный), направленный симметричный (V-образный) и асимметричный.

рисунок протектора

Разберем характеристики каждого типа.

  1. Классические протекторы с ненаправленным рисунком имеют небольшую стоимость и при этом хорошие показатели управляемости, подходит для езды по трассе и городской местности, и, обычно, устанавливаются при производстве автомобиля.
  2. Направленный рисунок на резине обеспечивает комфортное управление машиной и отлично подходит для эксплуатации в сырую погоду, так как обладает качественным водоотводом и стабилизацией авто на влажной дороге. Однако, шины данного типа должны вращаться в определенном заданном направлении, поэтому менять их с одной стороны на другую нельзя.
  3. Асимметричный рисунок на протекторах свидетельствует о способности шин адаптироваться к любым дорожным условиям и смело подойдет как седанам, так и внедорожникам. Эти покрышки имеют различный рисунок на внутренней и внешней стороне, а значит, и устанавливать их следует в строго заданном направлении.

Учитываем индекс допустимой нагрузки

Данным индексом обозначается вес, который Ваши летние шины могут выдержать при езде на максимальной скорости. Для правильного выбора резины, вы должны понимать, какое максимальное количество пассажиров будет с Вами передвигаться и грузы каким весом планируются для перевозки – от этого будет зависеть, какой вес придется на одно автомобильное колесо.

Индекс допустимой нагрузки варьируется от 60 до 125 единиц, которые соответствует определенному допустимому весу в килограммах. Более подробно с соответствиями значений можно ознакомиться в таблице:

индексыдопустимойнагрузки

На что указывает скоростной индекс

При выборе летней резины уделите особое внимание ее скоростному индексу, который обозначает максимальную эксплуатационную скорость Вашего «железного коня». Шины с высоким индексом скорости обеспечивают наиболее короткий тормозной путь, но и стоимость их выше по сравнению с низкоскоростными покрышками. Обозначается он на резине заглавной латинской буквой, и представляет следующие значения:

скоростнойиндекс

Практические значения типов конструкции шин

На сегодняшний день существует два типа конструкции шин: диагональная и радиальная. Вторая насчитывает значительно больше преимуществ, да и практически все шины, представленные на современных автомобильных рынках – радиальные. Обозначаются они буквой R в маркировке типоразмера перед значением диаметра. Предлагаем сравнить практические преимущества двух типов в нижеприведенной таблице:

Как подобрать летние шины «под себя»

Чтобы грамотно выбрать летнюю резину по вышеперечисленным параметрам, следует учитывать особенность езды и качество дорог, по которым Вы собираетесь передвигаться. Любите активно погонять на высокой скорости, но по хорошему дорожному покрытию – приобретайте шины с любым протекторным рисунком, высоким скоростным индексом и низким профилем. А если приходится часто ездить по бездорожью – выбирайте высокий профиль с асимметричным рисунком протектора.

мои шины

Не зависимо от того, какие шины вы решите приобрести, советуем при покупке уделить особое внимание летней резине с усиленной боковиной – она предотвратит пробой колеса в случае попадания его в яму. И главное, старайтесь своевременно менять зимний вариант покрышек на летний – это продлит их эксплуатационный срок и повысит безопасность на дороге.

За окном уже +5°C? Скорее переобуваться!