Соблюдая эти правила, Вы сократите расход топлива до 40%!

2017-04-20

Количество просмотров: 2475

Соблюдая эти правила, Вы сократите расход топлива до 40%!

Заправка личного автомобиля – это серьезна статья расхода в семейном бюджете. Если Ваша машина сумасшедшими темпами поглощает топливо, пора задуматься о возможности его экономии. Как это сделать? Опытные водители рассказали нам о своих профессиональных хитростях, а мы, в свою очередь, поделимся ими с Вами.

заправка автомашины

Задумываемся об экономии топлива на этапе покупки машины

О будущем расходе бензина следует подумать еще в момент покупки авто. Вот на что нужно обратить внимание:

  • Вы приобретаете «железного коня» исключительно для езды по городу и не планируете частые путешествия на длинные расстояния по бездорожью? Тогда откажитесь от крупногабаритных джипов, своим неумеренным аппетитом они сильно ударят по кошельку. При выборе авто делайте ставку не на престиж, а на свои потребности.
  • Основная часть современных машин укомплектована автоматическими коробками передач. Имейте в виду, что они не только дороже в цене, но и имеют больший расход топлива – до 15 %! Следовательно, «механика» в обслуживании обходится дешевле.                                               
  • При выборе авто тщательно изучите его технические характеристики и обязательно обратите внимание на указанные показатели расхода топлива, и выбирайте тот транспорт, затраты бензина на который станет Вам по карману.
  • Водители со стажем советуют приобретать машины с дизельным двигателем – езда на них обходится до 30% дешевле. Что касается автомобилей не газе, то они способны обеспечить экономию в случае частых поездок на большие расстояния.
  • Приобретать автомобиль с полным приводом выгодно, если Вы планируете ездить по бездорожью или в регионе с плохими погодными условиями, в противном случае это будет нецелесообразно, ведь он поглощает топливо до 20% больше, чем авто с приводом на одну ось.

Вышеперечисленные советы помогут каждому новичку выбрать более экономичный автомобиль в отношении расхода топлива. Но если машина уже куплена, есть ли общие рекомендации по сокращению затрат на «горючку», которые не зависят от технических характеристик? Есть и сейчас мы их Вам изложим.

Как экономить топливо на ежедневных поездках?

Опытные автомобилисты утверждают, что соблюдение данных правил позволит сократить расходы на топливо до 40%! Проверим?

  • Обратите внимание на скорость и манеру своего вождения. Любителям агрессивной езды следует знать, что такая эксплуатация авто увеличивает топливные затраты до 20%! Резкие старты и торможения провоцируют большую подачу горючего в цилиндры двигателя. Старайтесь на небольшой скорости не включать высокую передачу и наоборот. Скорость следует набирать постепенно и тормозить заранее – это избавит Вас от частых посещений заправок и СТО.
  • Вы живете в крупном мегаполисе и часто стоите в длинных пробках – глушите в это время мотор! По возможности, исключите поездки по городу в час-пик и заранее продумывайте маршруты. Проехать более длинный путь по полупустой дороге обойдется гораздо дешевле, чем сократить пару километров, но при этом останавливаться каждые 50м на светофоре и дорожном переходе.    
  • Измеряйте периодически давление в шинах, его снижение даже на 0,1 атмосфер уже обеспечивает дополнительный расход на 2-4%. Но помните, что нельзя увеличивать давление выше допустимой нормы. Не экономьте на собственной безопасности!
  • Дельный совет – увеличьте зазор на свечах зажигания всего на 1мм. Это также сократит расход бензина благодаря полному сгоранию топливной смеси в цилиндрах.
  • Многие об этом не задумываются, но кондиционер, работающий в машине в летнее время, способен расходовать топлива от 5 до 20%! Конечно, под раскаленным солнцем в душном салоне не комфортно передвигаться, но периодическое его выключение, как и других приборов, значительно сэкономит ваши деньги. Так, машина с расходом бензина 10л на 100км при включенном кондиционере потратит на проезд этого же расстояния 11–11,5л, с обогревом заднего стекла – 12 – 12,5л, а при включенном ближнем освещении – 13л. Выводы делайте сами.      
  • Старайтесь максимально облегчить свой автомобиль. Разгрузите багажник от ненужных вещей: запчастей, канистр, старых щеток, бутылок и прочего хлама. Знайте, что каждый дополнительный килограмм увеличивает топливный расход.
  • Если Вы относитесь к числу автомобилистов, которые любят тюнинговать свое авто, знайте, что дополнительные стильные атрибуты: автокрылья, спойлеры, дефлекторы и прочее негативно влияют на его аэродинамику, хоть и придают внешне эстетический вид. Подумайте, готовы ли вы за такую красоту нести дополнительные траты на АЗС?
  • Еще одна хитрая уловка, которую знают опытные водители – это метод «воздушного мешка», но подходит он исключительно для автомобилистов со стажем! Двигаясь по трассе, можно пристроиться за крупной фурой или автобусом, таким образом, попадая в зону минимального аэродинамического сопротивления, в результате чего экономия топлива на 10 – 20% уже в кармане! Но следует понимать, что при таком движении риск аварийной ситуации очень велик в случае резкого торможения впереди идущей машины. Поэтому не нужно ехать на большой скорости и обязательно выдерживать интервал воздушного коридора не менее 5-ти метров.
  • А вот закрывать окна, передвигаясь на большой скорости желательно, так как попадающий в салон воздушный поток оказывает дополнительно сопротивление, а значит, двигателю будет требоваться и дополнительная энергия, поставляющаяся в виде топлива. Это потеря составляет примерно 1 – 4%.

В заключение считаем важным отметить, что к каким бы ухищрениям Вы не прибегали, а главное правило экономного автомобиля – это, в первую очередь, его исправность. Следите тщательно за техническим состоянием своей машины и обязательно проходите плановую диагностику – только в таком случае Ваше авто не разорит вас на обслуживании, ремонте и топливных расходах!