Антибликовый козырек: стоит ли покупать?

2017-04-12

Количество просмотров: 3901

Антибликовый козырек, который еще называют «антиблик HD Vision» в последнее время стал очень популярным товаром на автомобильном рынке, но, тем не менее, вызывает у покупателей массу сомнений. Так что же это на самом деле – очередная уловка маркетологов или действительно полезный девайс, способный приглушать яркий свет солнца и автомобильных фар, обеспечивая комфортное вождение в любое время суток? Мы решили узнать все «плюсы» и «минусы» этого устройства, основываясь на реальных отзывах потребителей.

Для чего предназначен антибликовый козырек?
Антибликовый козырек – это прибор, выполняющий роль световых фильтров. Он представляет собой пару пластин желтого и серого цветов, соединенных пластиковой клипсой. С ее помощью «антиблик» легко крепится на штатном автомобильном козырьке внутри салона автомобиля. Желтая пластина используется в дневное время, ее назначение – защищать глаза водителя от интенсивного солнечного света, а серая предназначена для ночной езды – она приглушает блики и свет фар встречных машин, яркой иллюминации и уличных фонарей.

Обратим внимание, что в самом названии прибора присутствует аббревиатура HD, которая обозначает «высокое расширение». Производитель этим хотел отметить высокую четкость передачи видимости. Хотя, на самом деле, применение световых фильтров абсолютно не улучшает четкость видимости через его стекло визуального образа.
Преимущества, заявленные производителями
Итак, изготовители антибликовых козырьков утверждают, что это приспособление существенно облегчит водителю поездку за рулем в условиях слепящего света. Основными преимуществами прибора выделяют:
снижение яркости солнечного света путем поглощения до 95% ультрафиолета. Это значит, что солнце больше не будет ослеплять и раздражать сетчатку глаза;
значительно улучшает видимость в туманную погоду, увеличивая в поле зрения водителя отрезок дроги впереди машины;
до 30% приглушает ближний и дальний свет фар идущих на встречу автомобилей;
антибликовый прибор удобен в использовании, легко крепится с помощью специальной пластиковой прищепки и раскладывается как обычный штатный козырек;
универсальное устройство, которое подходит к любой марке и модели автомобиля;
невысокая стоимость – приобретение такого девайса обойдется гораздо дешевле, чем покупка качественных солнцезащитных или специальных «желтых» очков.
Недостатки, о которых говорят пользователи
Несмотря на все преимущества, громко заявленные в рекламе, данный продукт имеет и недостатки. Вот к каким выводам пришли автолюбители, успевшие лично испытать на практике антибликовый козырек.
Несмотря на большой размер, клипса для крепления с трудом захватывает штатный автомобильный козырек, иногда спадает (особенно это касается дешевых моделей).
Прибор достаточно близко расположен к голове водителя, что создает определенный дискомфорт, а в случае аварийной ситуации осколки оргстекла, из которого изготовлены пластины, могут нанести серьезную травму.
Антибликовый козырек способен лишь частично поглощать свет, но от слишком яркого солнца все же не спасает. А учитывая, что светофильтр закрывает только отдельную часть лобового стекла, то сильный контраст между пластиной и остальной площадью лобового стекла еще больше приводит к утомляемости глаз.
Серая «ночная» пластина облегчает видимость в очень освещенной местности, а на темных улицах и объездных трассах только затемняет водителю обзор.
Резюмируя, можно сделать следующие выводы. Антибликовый автомобильный козырек не решит всех проблем, однако, и полностью бесполезным данный светофильтр назвать нельзя. В темное время суток он практически не защищает от ксеноновых фар, но днем поможет уберечь глаза от ярких солнечных лучей, особенно людям, которые используют очки для коррекции зрения и не могут заменить их на солнцезащитные.
Учитывая невысокую стоимость, на покупке прибора вы много не потеряете, поэтому, даже ради эксперимента его можно приобрести. Но не стоит делать акцент на дешевых моделях, выбирайте проверенные качественные бренды – так вы сможете по достоинству оценить имеющиеся преимущества модного нынче автомобильного девайса.