Минпромторг выступил с инициативой о введении электронных паспортов транспортных средств

2017-04-20

Количество просмотров: 4237

Планируется ввод в строй системы учета электронных паспортов транспортных средств уже 1 июля 2017 года — с этого срока бумажные ПТС оформлять перестанут.

Стороники введения электронных паспортов транспортных средств указывают что их главное достоинство это возможность консолидировать и хранить историю транспортного средства с момента выпуска или ввоза в ЕАЭС до утилизации, что должно способствовать защите прав потребителей. Хотя пока информация о собственниках в ЭПТС пока не будет, поскольку передача прав собственности регулируется в РФ договорами купли-продажи, а не через текущую систему ПТС. Со временем эту информацию можно будет добавить.

Автопроизводители настоятельно просят отложить ее хотя бы на полгода. Аргументы в том что надо дождаться пока система начнет стабильно функционировать.

 

Ведь необходимо подготовить и провести ряд постановлений правительства и пакет нормативных документов — приказов Минпромторга и МВД.

Также существуют ограничения по самой системе. Загрузка данных по одному транспортному средству требуется проводить за один раз производителям доступен лишь ограниченный функционал системы. Также существуют проблемы с интеграцией данных с базами стран ЕАЭС.
Также не проработан вопрос с таможней, непонятно кто будет оформлять ЭПТС для импортных машин.