ГИБДД России выпустила разъяснения для регионов и автошкол о том, каким образом нужно принимать экзамены у будущих водителей и выдавать права.

2017-04-25

Количество просмотров: 4040

В прошлом году в сентябре заработали новые правила по сдачи экзаменов на получение прав, это было связано с реформой, которая должна была снизить аварийность среди начинающих водителей. Эти правила предусматривали увеличение числа вопросов на теоретическом экзамене и количество упражнений на полигоне. Также стали строже штрафофать за промахи при езде по городу.

Спустя 7 месяцев региональные подразделения ГИБДД получили разъяснения по этому поводу.

Большинство сомнений трактуются в пользу экзаменующегося. Если при движении между упражнениями на полигоне заглох мотор, то это на результат не влияет. При сдаче прав на мопед или мотоцикл нужен только шлем, зашита при сдаче экзамена не обязательна. Если упражнения выполняются последовательно одно за другим, останавливаться перед каждым необязательно.

Также разобрали ситуацию с «движение на подъеме». Над зафиксировать автомобиль всеми колесами на эстакаде, при чем это можно сделать как ручником так и тормозом. Если при трогании машина откатится вниз то будет засчитана ошибка.

В городе если ученик не смог продемонстрировать мение обгонять или опережать другую машину (к примеру, не было попутных автомобилей или маневр нельзя было сделать безопасно), то затягивать экзамен свыше 30 минут нельзя. Это не повлияет на оценку.