ГАИ просят разъяснить, за что верно штрафовать нарушителей

2017-06-16

Количество просмотров: 513

В последнее время ходит много разговоров о том что, инспекторам ДПС желательно пройти дополнительный инструктаж по выявлению тех случаев, когда водители не уступают дорогу пешеходам. Эти разъяснения стали особенно актуальны , так как штраф за это нарушение ПДД планируется повысить до 2 500 рублей.

Нам стало известно что, президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин написал об этом письмо со своим пожеланиями заместителю начальника Госавтоинспекции МВД России Владимиру Кузину. Там он поведал, что за три года у них скопилось множество обращений и жалоб от водителей на то, что инспекторы ДПС не обращают внимания ни на положения ПДД, ни на разъяснение Верховного суда о том, что водитель должен остановиться перед зеброй только в том случае, если проезд ТС может вынудить пешехода изменить направление движения или скорость.
То есть, если траектории движения ТС и пешехода не пересекаются, то водитель может ехать дальше, не останавливаясь (это не считается нарушением).
«Существует огромное количество записей, свидетельствующих о неверном толковании должностными лицами норм права и их применении, — сказал правозащитник. — Из видеоматериалов, как правило, следует, что водитель был привлечён к ответственности по статье за то, что не остановился перед зеброй, только потому что пешеход вступил на проезжую часть на противоположной стороне дороги, а водитель, проезжая пешеходный переход, не создавал пешеходу помех. Количество таких видеозаписей и жалоб на необоснованно вынесенные постановления неуклонно растёт».