Вторичный рынок авто: как не купить утопленника или нелегала

2017-06-22

Количество просмотров: 405

В последние годы продажи подержанных автомобилей показывают уверенный рост. С 2009 по 2016 годы они увеличились на 80% - с 3,5 млн до 5,1 млн единиц. Согласно прогнозам аналитического агентства "Автостат", уже в текущем году емкость вторичного рынка может превысить отметку в 6 млн единиц, показав рекордный рост в 20%. При этом и риск приобрести некачественный товар увеличится в разы.

Покупка машины с рук – дело хлопотное, а порой и опасное. Никогда не знаешь, какого "кота в мешке" приобретешь – это может быть и убитое авто, и криминальное. Пожалуй, последняя проблема наиболее волнует россиян.

"На настоящих мошенников попадает примерно 20–30% желающих продать или купить машину, а в целом 50% посреднических структур используют разного рода схемы "развода" клиентов", – приводит РБК слова адвоката Марата Амалиева, специализирующегося на защите прав автовладельцев.

После того, как вы определились с выбором и приехали на встречу, нужно скрупулёзно и весьма тщательно изучить документы на авто. Если у продавца отсутствуют оригиналы документов, сто раз подумайте прежде, чем совершать сделку. Внимательно просмотрите паспорт автомобиля (ПТС) и свидетельство о регистрации. В документах не должно быть никаких ограничений, поскольку это может указывать на то, что машина ввезена нелегально, либо на определенное время. Необходимо сопоставить данные продавца в паспорте и ПТС, сверить номера на машине и в ПТС – номер кузова, двигателя. На руках у продавца должен быть полный набор ключей от автомобиля. Обычно, имеются два комплекта и каждый должен легко открывать двери и запускать двигатель машины.

Наиболее благоприятный вариант – покупка авто непосредственно у собственника, который владел данным транспортным средством пару-тройку лет (так вы исключите вариант перекупа). Приобретение авто по генеральной доверенности – один из наиболее распространенных видов мошенничества. Через какое-то время настоящий собственник может отозвать доверенность, что лишит покупателя и машины, и денег .
А лучше узнать, не числится ли машина в угоне и установить подлинность ее номерных знаков, можно непосредственно в ГИБДД. Проверка займет всего несколько минут, но убережет от серьезных проблем. Как правило, недобросовестный продавец откажется ехать с покупателем в ГИБДД на подобную проверку.

Вторая по серьезности проблема — так называемые "утопленники", периодически "всплывающие" на отечественном рынке. Это авто, восстановленные после непреднамеренных водных процедур. Особенно велика вероятность попасть на такую машину спустя пару-тройку месяцев после серьезных наводнений в разных точках мира. В Россию, например, очень часто "приплывают" "водолазы" из Европы и Японии. Поэтому перед сделкой не поленитесь помониторить интернет на предмет подобных новостей, а до покупки уточните, откуда привезено авто.
Первый признак, по которому можно определить "утопленника", как правило, сразу бьет в нос. После купания в щели авто набивается ил. Вымыть его практически невозможно, и он дает сильный запах тины и затхлости. Иногда его пытаются перебить различными освежителями. Так что, если в салоне пахнет, как на фабрике духов, то у вас в голове должен прозвенеть первый звоночек.
У тонувшего авто начинаются перебои в работе электрооборудования. Основательно проверьте функционирование каждой цепи, начиная от дворников и заканчивая стеклоподъемниками.

Однако самое главное, что должно насторожить покупателя в первую очередь – цена. Как правило, она на 20-30% ниже рыночной.

Будьте внимательны, если стоимость найденной вами машины ниже среднего. Помните, что скупой платит дважды.