Компания Volgabus представила электрический автобус

2017-07-20

Количество просмотров: 766

Электробус - трансп­ортное средство ваго­нного типа с электро­приводом. Его разраб­отчик – российский машиностроительный хо­лдинг «Volgabus». Официальная презентация модели состоится в сентябре 2017 года на Международной выставке коммерческого автотранспорта COMTR­ANS в Москве.

Основные преимущества электробуса – высокая производительность и экологичность. Это новое поколение электрического общественного транспорта, которое передвигается без прив­язки к проводам, может свободно объезжать препятствие на дороге.


Руководитель холдинга «Бакулин Моторс Групп» Алексей Бакулин наглядно продемонстрировал все преимущества автобуса на электрической тяге: малый уровень шума, мощный кондиционер, отсутствие необходимости создавать зарядную инфраструктуру (машина заряжается ночью от стандартного источника тока 380В). В сочетании с маневренностью и полностью низкопольным салоном эти характеристики создают хорошие предпосылки для выпуска электробусов на маршруты.

Литийполимерные батареи произведены в России и способны эффективно работать не менее 10 лет, сохраняя свои свойства. Двигатель также отечественного производства. Он способен развивать мощность 115 кВт и в сочетании с автоматической КП обеспечивать достойную динамику и плавность разгона/торможения.

В настоящее время стоимость электробуса практически в 2 раза выше троллейбуса, однако при выходе в серию она снизится на 25 — 30%. Кроме того, низкие расходы на сервис и электроэнергию позволяют не только полностью нивелировать разницу в цене, но и сделать эксплуатацию электробуса значительно более выгодной.

В скором времени первый электрический автобус Volgabus выйдет на тестовые испытания сразу в нескольких регионах России. Первым из них станет Волгоград.

В Волгограде реализуется одна из самых масштабных в стране программ модернизации общественного транспорта. И появление электробусов безусловно сделает город одним из инновационных лидеров в этой сфере. Успешная работа на маршруте продемонстрирует возможности электробуса другим регионам. В том, что будущее общественного транспорта связано именно с такими машинами, сомнений нет», — отметил Алексей Бакулин.