Скоро в Липецке построят первую электрозаправку

2017-06-22

Количество просмотров: 461

Администрация Липецкой области совместно с ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" совместно с ПАО "Лукойл" реализует пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Первую электрозаправку построят на территории АЗС «Лукойл» на трассе М4 Дон в Хлевенском районе. Данное расположение выбрано для максимальной доступности для владельцев электромобилей. Объект будет оснащен двумя разъемами - европейским CCS и японским CHAdeMO. Заряжать от них можно любые электромобили, подходящие под эти стандарты..

По поручению главы администрации Липецкой области Олега Королева в регионе активно ведется разработка программы развития общественного и личного электротранспорта. Он является не только экономически целесообразным, но и экологически чистым, что немаловажно для региона, где существенную долю в экономике занимает промышленное производство.

Как сообщили в управлении энергетики и тарифов Липецкой области, разрабатываемая программа предусматривает комплекс мер поддержки дальнейшего развития экологически чистого транспорта.
Создание и расширение сети электрозаправок - востребованное и перспективное направление, отмечают эксперты. По прогнозам, в России к 2020 году появится около 200 тыс. машин с электродвигателем. «Для Липецкой области электромобили особенно актуальны. Развитие этого вида транспорта снизит нагрузки на экологию, повысит комфорт жителей и гостей региона, а также создаст дополнительные условия для развития бизнеса», - считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Отметим, что колонки для электрокаров в России считаются экзотическими устройствами. В прошлом году их насчитывалось порядка 60, из них 30 были расположены в Москве. Хотя с 1 ноября 2016 года все российские АЗС должны были оборудованы колонками для подпитки автомобилей с электродвигателями.